Quinto Convegno Nazionale e Assemblea 2016

Quinto Convegno Nazionale e Assemblea 2016

La Società Italiana di Storia Internazionale terrà il suo quinto convegno nazionale e l’assemblea dei soci il 3 e 4 giugno 2016 presso la sede della Presidenza della Scuola di Scienze Politiche dell’Università di Bologna – Campus di Forlì (Forlì).

Le informazioni organizzative e logistiche sui due giorni sono disponibili nell’apposita pagina web, di cui segue il link, predisposta dall’Università di Bologna. 

PER PARTECIPARE AL PRANZO E ALLA CENA SOCIALE E’ NECESSARIO ISCRIVERSI ENTRO IL 22 MAGGIO COMPILANDO IL FORM AL QUALE SI ACCEDE DALLA MEDESIMA PAGINA.

ENTRA

Comitato organizzatore dell’Università degli Studi di Bologna:

Arrigo Pallotti arrigo.pallotti@unibo.it

Matteo Battistini  m.battistini@unibo.it

Mariadele Di Blasio mariadele.diblasio2@unibo.it

Antonio Fiori antonio.fiori@unibo.it

Angela Santese angela.santese3@unibo.it

Paolo Soave paolo.soave@unibo.it

 

Segreteria dell’Assemblea: David Burigana (Università degli Studi di Padova) david.burigana@unipd.it

Call for panels

La Società Italiana di Storia Internazionale invita a presentare proposte di panel che mettano a confronto esperienze originali di ricerca su temi e problemi concernenti la storia internazionale e la storia dell’Africa, dell’Asia e delle Americhe. La selezione dei panel terrà conto in particolare della diversità delle tematiche affrontate e della molteplicità di approcci e metodologie di ricerca impiegate nello studio di queste ultime.

Ogni proposta di panel dovrà prevedere tre relazioni e indicare chairperson e discussant. Nel complesso, ciascun panel potrà durare un massimo di novanta minuti. I panel si potranno svolgere in lingua italiana o inglese ed è preferibile (ma non vincolante) che mettano in dialogo tra loro studiosi afferenti a settori disciplinari differenti.

Ciascuna delle relazioni presentate al convegno dovrà mettere in risalto la specificità metodologica della singola ricerca, il suo contributo all’avanzamento delle conoscenze sul tema preso in esame e la rilevanza nel panorama degli studi nazionali e internazionali.

Le proposte di panel dovranno contenere una breve descrizione del tema del panel (circa cinquecento parole), un abstract di ciascuna relazione (circa duecento parole) e un breve curriculum vitae di relatori, chairperson e discussant.

La Società Italiana di Storia Internazionale metterà a disposizione dei dottorandi e degli assegnisti di ricerca che presenteranno una relazione durante il convegno un contributo finanziario finalizzato a coprire in parte le spese di viaggio e alloggio sostenute per partecipare al convegno stesso.

Le proposte di panel dovranno essere inviate entro il 15 marzo 2016 ai seguenti indirizzi: arrigo.pallotti@unibo.it e m.battistini@unibo.it.

Il comitato scientifico del convegno è costituito dal consiglio direttivo della Società Italiana di Storia Internazionale.

Panel selezionati e abstract degli interventi

Programma del convegno

I commenti sono stati chiusi.