Consiglio Direttivo

Presidente

Prof. Leopoldo Nuti, Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali  (Università degli Studi di Roma Tre) Email nuti@uniroma3.it

Membri del Consiglio Direttivo

Prof. Francesco Lefebvre d’Ovidio,  Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Roma “La Sapienza”) Email francesco.lefebvre@uniroma1.it

Prof. Guido Samarani, Ordinario di Storia e Istituzioni dell’Asia (Università degli Studi “Ca’ Foscari” di Venezia) Email samarani@unive.it

Prof. Antonio Varsori, Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Padova) Email antonio.varsori@unipd.it

Prof. Raffaella Baritono, Associato di Storia e Istituzioni delle Americhe (Università degli Studi di Bologna) Email raffaella.baritono@unibo.it

Prof. Gabriella Chiaramonti, Associato di Storia e Istituzioni delle Americhe (Università degli Studi di Padova) Email gabriella.chiaramonti@unipd.it

Prof. Arrigo Pallotti, Associato di Storia e Istituzioni dell’Africa (Università degli Studi di Bologna) Email arrigo.pallotti@unibo.it

Prof. Mariele Merlati, Ricercatrice di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Milano) Email mariele.merlati@unimi.it

Prof. Angela Villani, Ricercatrice di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Messina) Email villaniange@gmail.com

Nicola Melis, Ricercatore di Storia e Istituzioni dell’Africa (Università degli Studi di Cagliari) Email nmelis@unica.it

Dr. Nicola Mocci, Storia e Istituzioni dell’Asia (Università degli Studi di Sassari) Email nmocci@uniss.it

 

I commenti sono stati chiusi.