Consiglio Direttivo

  • Composizione aggiornata (Assemblea dell’8 giugno 2018)

Presidente

Prof. Antonio Varsori, Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Padova) Email antonio.varsori@unipd.it

Membri del Consiglio Direttivo

Prof. Daniele Fiorentino, Ordinario di Storia e Istituzioni delle Americhe (Università degli Studi di Roma Tre) email daniele.fiorentino@uniroma3.it

Prof. Riccardo Redaelli, Ordinario di Storia e Istituzioni dell’Asia (Università Cattolica, Milano), email riccardo.redaelli@unicatt.it

Prof. Luca Riccardi, Ordinario di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Cassino) email lucariccardi@hotmail.com

Prof. Daniele Fiorentino, Ordinario di Storia e Istituzioni delle Americhe (Università degli Studi di Roma Tre), email daniele.fiorentino@uniroma3.it

Prof. Lorenzo Mechi, Associato di di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Padova) Email lorenzo.mechi@unipd.it

Prof. Anna Maria Medici, Associato di Storia e Istituzioni dell’Africa (Università degli Studi di Urbino), email anna.medici@uniurb.it

Prof. Massimo Zaccaria, Associato di Storia e Istituzioni dell’Africa (Università degli Studi di Pavia) email massimo.zaccaria@unipv.it

Dr. Michele Brunelli, Ricercatore di Storia e Istituzioni dell’Asia (Università degli Studi di Bergamo) email michele.brunelli@unibg.it

Dr. Benedetta Calandra, Ricercatrice di Storia e Istituzioni delle Americhe (Università degli Studi di Bergamo) email benedetta.calandra@unibg.it

Dr. Mariele Merlati, Ricercatrice di Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Milano) Email mariele.merlati@unimi.it

Dr. Giordana Pulcini, Storia delle Relazioni Internazionali (Università degli Studi di Roma Tre) Email giordana.pulcini@uniroma3.it

 

I commenti sono stati chiusi.